林業事業体情報 事業体一覧

認定事業体とは、長野県内の約170ある林業事業体の内、長野県知事に認定された77事業体(平成31年度現在)を認定事業体と言います。本ホームページで情報提供している林業事業体は「認定林業事業体」です。

認定事業体の認定基準

認定を受けようとする林業事業主の認定基準は以下のとおりとし、造林業・育林業を営む者は(1)と(2)を、素材生産業を営む者は(1)から(3)までを満たすことを基準とします。

(1) 社会保険制度の加入促進、安全管理及び技術向上研修の実施等、雇用管理の改善を確実に行う事業主
(2) 雇用管理の改善計画を効率的に推進するとともに、雇用管理者を選任し、計画策定時に
3人以上の通年就労者を雇用しており、計画終了時に5人以上の通年就労者を雇用する事業主
(3) 経営基盤の強化を図るため、高性能林業機械をレンタルで活用するなど、計画終了時に
年間1,000立方メートル以上の素材生産を実施する事業主

(長野県ホームページより引用)

※ 具体的な計画の作成および認定手続き等につきましては、最寄りの地域振興局林務課へお問い合わせください。
※ 林業労働財団と共同計画を策定しているため、認定事業体への支援を行っています。

県内認定事業体一覧

敬称略させていただきます。

佐久地域

佐久市

事業体名 住所 電話
(有) 中島林業 佐久市大字取出町203-7 0267-62-5700
(有) 須江林産 佐久市大字岩村田1267-11 0267-67-2416
(株) 笹崎材木店 佐久市入澤655 0267-82-3540
(株) アクロス 佐久市原138-12 0267-64-8550

佐久穂町

事業体名 住所 電話
南佐久北部森林組合 南佐久郡佐久穂町大字海瀬2766-3 0267-86-4202
(有) カネホ木材 南佐久郡佐久穂町海瀬6398 0267-86-3000
(株) 吉本 南佐久郡佐久穂町大字平林121 0267-86-4305

小海町

事業体名 住所 電話
南佐久中部森林組合 南佐久郡小海町大字千代里3166-1 0267-92-2070
双葉林業合資会社 南佐久郡小海町大字小海箕輪3317 0267-92-1050

小諸市

事業体名 住所 電話
佐久森林組合 小諸市大字平原字四ツ谷原967-1 0267-22-8501
東信素材生産事業協同組合 小諸市大字平原字四ツ谷原995-1 0267-22-5045

川上村

事業体名 住所 電話
南佐久南部森林組合 南佐久郡川上村大字大深山542 0267-97-2518

御代田町

事業体名 住所 電話
内堀林業(株) 北佐久郡御代田町大字塩野896 0267-32-3154

立科町

事業体名 住所 電話
蓼科高原農場(有) 北佐久郡立科町大字芦田2000-1 0267-51-5211

上小地域

上田市

事業体名 住所 電話
信州上小森林組合 上田市大字富士山2464-226 0268-39-8522
(有) 金山林業 上田市腰越1923-1 0268-43-3898
(株) 真設 上田市真田町本原3023 0268-72-4606
(株) 高山 上田市上田原765-1 0268-24-7208
(株) 小山林産 上田市武石上本入1124-1 0268-41-4570
依田窪建設協同組合 上田市御嶽堂2465-2 0268-43-2612
(株) 創恒 上田市古安曽1593-1 0268-39-2888

青木村

事業体名 住所 電話
(株) 弘法林業 小県郡青木村田沢1321-1 0268-49-0213

諏訪地域

原村

事業体名 住所 電話
(株) 緑化創造舎 諏訪郡原村18014 0266-75-3630

富士見町

事業体名 住所 電話
細川木材(株) 諏訪郡富士見町富士見10709 0266-62-2511

岡谷市

事業体名 住所 電話
(有)早川実業 岡谷市川岸中3丁目6-26 0266-58-6577
(有) 中央緑化 岡谷市山下町2-21-6 0266-23-3738
(株) 飯森林業 岡谷市湊5丁目13番15号 0266-78-4150

茅野市

事業体名 住所 電話
諏訪森林組合 茅野市宮川4392-1 0266-73-2350

上伊那地域

南箕輪村

事業体名 住所 電話
(有) 髙遠興産 上伊那郡南箕輪村久保1535-15 0265-96-0073

辰野町

事業体名 住所 電話
(有)浜屋木材 上伊那郡辰野町大字平出3636-2 0266-43-0885

伊那市

事業体名 住所 電話
平澤林産(有) 伊那市大字西春近4105 0265-78-2228
上伊那森林組合 伊那市東春近1604-1 0265-72-3232
(株) クオリス 伊那市富県7056-1 0265-74-5255
企業組合 山人(やまんど) 伊那市福島1147-2 0265-98-9688
盛木材 伊那市高遠町山室26 0265-94-1132
(有) しんみらい開発 伊那市美篶7683-1 0265-78-3988
(株) 薪一 伊那市美篶7310-117 0265-71-5595

駒ケ根市

事業体名 住所 電話
NPO法人 森林環境 駒ヶ根市経塚7-11 0265-81-4803

下伊那地域

根羽村

事業体名 住所 電話
根羽村森林組合 下伊那郡根羽村407番地10 0265-49-2120

阿南町

事業体名 住所 電話
和合森林組合 下伊那郡阿南町和合886 0260-24-2903

飯田市

事業体名 住所 電話
飯伊森林組合 飯田市常盤町30番地 0265-22-0604
中部フォレスト(株) 飯田市上殿岡361 0265-25-6121
(有) 南信チップセンター 飯田市伊豆木6139-1 0265-27-4274
(有) 北原土木 飯田市丸山町4-5583-2 0265-24-1178
長野木材チップ工業(有) 飯田市下久堅下虎岩430 0265-29-7696
(有) 矢守産業 飯田市上殿岡340-4 0265-25-8567

木曽地域

上松町

事業体名 住所 電話
木曽協和産業(株) 木曽郡上松町上松367-1 0264-52-2110
(有) 大井木材 木曽郡上松町緑町2-10-2 0264-24-0720
ひのき精香(株) 木曽郡上松町緑町3-4-5 0264-52-1020

南木曽町

事業体名 住所 電話
南木曽町森林組合 木曽郡南木曽町読書3994-1 0264-57-2383
(有) ヤマカ木材 木曽郡南木曽町読書2435-2 0264-57-2538

大桑村

事業体名 住所 電話
木曽南部森林組合 木曽郡大桑村野尻160-27 0264-55-3801
(有) 今井木材 木曽郡大桑村野尻981-ハ-3 0264-55-2161

木曽町

事業体名 住所 電話
木曽森林組合 木曽郡木曽町日義4898-37 0264-23-8101

木祖村

事業体名 住所 電話
木曽土建工業(株) 木曽郡木祖村小木曽172-2 0264-36-2555

王滝村

事業体名 住所 電話
(有) 島尻木材 木曽郡王滝村2716 0264-48-2447
王滝林業(有) 木曽郡王滝村4563-2 0264-48-2363
(株) 藤本林業 木曽郡王滝村3152-1 0264-48-2688

松本地域

塩尻市

事業体名 住所 電話
松本建設(有) 塩尻市大字片丘5010番地133 0263-51-6363
(有) 住岡産業 塩尻市上西条121-1 0263-54-6010

安曇野市

事業体名 住所 電話
松本広域森林組合 安曇野市三郷温4000 0263-77-2413

松本市

事業体名 住所 電話
横山木材(有) 松本市岡田伊深243-1 0263-46-2136
(株) 柳沢林業 松本市岡田下岡田774-1 0263-87-5361
オガサワラ林業(有) 松本市中山1164番地2 0263-87-6377
(有) レックプランニング 松本市新村原田2933-11 0263-48-3471

北安曇地域

大町市

事業体名 住所 電話
大北森林組合 大町市大字平10788-1 0261-22-0711
企業組合 山仕事創造舎 大町市大町3300-1 つくだビル3階 0261-85-0940
(株) 黒川林業 大町市平7743-9 0261-22-6182

長野地域

小布施町

事業体名 住所 電話
(株) シモダ 上高井郡小布施町小布施870番地1 026-247-2311

長野市

事業体名 住所 電話
みどり産業(株) 長野市大字稲葉2413-3 長野林友ビル2階 026-224-8708
長野県森林組合連合会 長野市中御所30-16 026-226-2504
宮澤木材産業(株) 長野市中曽根2188-5 026-239-0588
長野森林組合 長野市大字稲葉字上千田沖134-2 026-217-8822
北信木材生産センター協同組合 長野市穂保字中ノ配342 026-296-2665
大平林業建設 長野市西和田1-17-47 026-243-0830

北信地域

中野市

事業体名 住所 電話
北信州森林組合 中野市大字壁田938-1 0269-38-0371

栄村

事業体名 住所 電話
栄村森林組合 下水内郡栄村大字北信3586-4 0269-87-2352

平成31年3月22日現在 77事業体(地域別、順不同)

コメントは受け付けていません。